"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-11-2023
260-летию Главного штаба посвящены 11-е Волконские чтения

14 ноября в Петербурге открывается Международная научно-практическая конференция "Одиннадцатые Волконские
чтения". В этом году они приурочены к 260-летию Генерального штаба Вооруженных Сил России и названы в честь одного из первых начальников Главного штаба Петра Волконского. О программе и участниках конференции - в репортаже Артема Сащенко.

На трехдневную научно-практическую конференцию, которая пройдет в Невской ратуше, соберутся историки, специалисты, изучающие военное дело, слушатели военных академий, преподаватели вузов, сотрудники научных организаций и архивов из России, стран СНГ, а также из-за рубежа – из Вьетнама, Индонезии и Мьянмы. Они обсудят основные этапы становления Вооруженных сил России - от Петровских реформ до сегодняшнего дня. Конференция включает четыре секции. Первые две посвящены ключевым событиям в истории Генерального штаба. На третьей секции специалисты проанализируют исторические документы, архивы и работу военных библиотек, а четвертая секция посвящена цифровой среде и информационным ресурсы, а также современным технологиям, которые используются в военных библиотеках и архивах сегодня. Цель конференции – укрепление международного сотрудничества в сфере военной исторической науки, говорит руководитель информационного историко-научного центра «Военная историческая библиотека Генерального штаба Вооруженных Сил России» Александр Букреев: “Именно поэтому в конференции будут принимать участие исследователи из Белоруссии, Киргизии, Узбекистана. А также примут участие обучающиеся в военных академиях, которые представляют другие страны. Также оценка места и роли центральных органов военного управления – вопросы, которые мы будем рассматривать. Очень важно будет проанализировать основные этапы развития структуры центральных военных органов, а также в государствах-участниках. И обобщить этот опыт”. Запланированы более сотни докладов и научных статей. Будут представлены ранее засекреченные документы, в том числе, посвященные Курской битве. Среди выступающих профессора, кандидаты и доктора наук - не только военные историки, но и представители вузов, библиотек, архивов. По итогам научно-практической конференции выйдет сборник научных статей. В дни ее работы в здании Невской ратуши будет открыта выставка “Из личного архива маршала Малиновского”.

  Наука и техника   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-11-2025
В Петербурге почтили память полководца Александра Суворова

На площади, носящей его имя, прошла торжественная церемония, посвященная 295-летию со дня рождения великого русского полководца. Под гимн России к его памятнику возложили цветы. В Музее Суворова стартовала Всероссийская научно-практическая конференция. Ее участники обсуждают историческое наследие генералиссимуса. С подробностями Владимир Снятков.



24-11-2025
Садовники укрыли от холодов кусты розы на Площади Победы

Снежный понедельник сотрудники садово-паркового предприятия «Южное» встретили на Площади Победы, где растет около 3 тысяч кустов парковой розы и других многолетников. Процесс укрытия растений на зимний период коммунальщики показали журналистам. Благодаря облачению в зимние костюмы растения могут пережить зиму и не подцепить грибковые инфекции. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



24-11-2025
На улицы Приморского района вышли роботы-доставщики

Сегодня курьеры-автопилоты – а это машины новейшего, четвертого поколения – обслужили новые жилые кварталы на Суздальском шоссе. Больше подробностей у Ольги Добышевой.



24-11-2025
В Музее политической истории России открылась выставка "НебоСВОд Донбасса"

На ней представлены портретов воинов-участников специальной военной операции из собрания Донецкого республиканского художественного музея. В экспозиции работы тринадцати живописцев московской Студии военных художников имени Грекова. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.