"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 07-05-2022 года
Радиоклуб на Карповке (12:10)
Все программы - Радиоклуб на Карповке

Музеефикация памяти – послание будущим поколениям (к 80-летию исполнения в блокадном Ленинграде 7-й симфонии Д.Д.Шостаковича).

80 лет назад, 1 мая 1942 года, в блокадном Ленинграде после зимней трагической паузы возобновились концерты в Большом зале Филармонии. Единственный оставшийся в городе симфонический коллектив – оркестр Радиокомитета под управлением Карла Ильича Элиасберга, потерявший к этому времени более половины своих музыкантов, начал возрождаться. Впереди, от репетиции к репетиции, от концерта к концерту, был драматичный и мужественный путь к вершине творческой деятельности военного периода – ленинградской премьере Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича. Исполнение симфонии 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде, в Большом зале Филармонии, оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением К. И. Элиасберга стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием периода Второй мировой войны. Оно было и своего рода финальным аккордом, завершившим "путешествие" этого музыкального произведения по регионам нашей страны, и по столицам стран-союзниц СССР, к берегам Невы.

В передаче речь пойдет о музейно-историческом проекте "Седьмая симфония. Партитура памяти", посвященном 80-летию исполнения в блокадном Ленинграде 7-й симфонии Д.Д. Шостаковича. Стартовавший в январе 2022 года проект завершится в августе 2022 года научной конференцией, выставкой и исполнением Ленинградской симфонии в Большом Зале Санкт-Петербургской филармонии.

Участники:

Юлия Кантор – зам. директора СПб института истории РАН, доктор исторических наук, автор и куратор проекта "Партитура памяти"; Евгений Петровский – зам. худ. руководителя СПб государственной академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича; Наталия Вайнберг – научный сотрудник Музея театрального и музыкального искусства, заслуженный работник культуры РФ.

Ведущая: Наталия Савощик.






Скачать

526


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования



19-04-2024
В Петербурге станет светлее



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.