В Петербурге рассказали, как встретят "Театральный поезд". Он прибудет в Северную столицу 28 июня вместе с артистами из Ярославля, Рыбинска и Костромы. Это Всероссийский проект к 150-летию Союза театральных деятелей России, созданный при поддержке Министерства культуры, РЖД и Президентского фонда культурных инициатив. Для торжественной встречи на Витебском вокзале построят площадку. На импровизированной сцене актеры Театра юных зрителей имени Брянцева покажут отрывки из спектакля "Алые паруса". А вечером на сцене ТЮЗа зрители увидят постановку Рыбинского драматического театра "Горе от ума". В проекте участвуют около 5 тысяч артистов и 130 театров. По России едут два театральных поезда: с востока на запад и с юга на север. 30 июня оба состава приедут в Москву. По пути к столице поезда делают остановки в разных городах, где актеры играют спектакли и проводят мастер-классы. Всего за 50 дней в пути коллективы покажут около трёхсот постановок.