"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР



ПОИСК



КРИМИНАЛ

29-10-2026
В Петербурге задержали подпольных банкиров

29-10-2026
Суд огласил приговор за смертельное ДТП на кольцевой автодороге
НОВОСТИ

29-10-2026
В Петербурге задержали пользователей сервиса знакомств, завербованных украинскими спецслужбами


См. видео      14

Поджигать автомобили, автозаправки и электрические щиты. Такие задания давали российским подросткам сотрудники украинских спецслужб через один из сервисов знакомств. Сначала злоумышленники вступали со своими жертвами в романтическую переписку, создавали видимость отношений, а потом делали так, что те были вынуждены переходить по вредоносным ссылкам. После этого с пользователями уже связывались лжесотрудники ФСБ и заявляли, что якобы переданные ими данные украинские спецслужбы используют для атак на Россию. И чтобы пользователь смог "искупить вину перед законом", ему нужно совершить поджог, якобы для проверки безопасности того или иного объекта. А также для того, чтобы помочь органам бороться с пособниками врага. Только с июля этого года задержаны 56 россиян, которых украинские кураторы вовлекли в свои преступные планы, в том числе в Петербурге и Ленинградской области. Всем задержанным от 12 до 24 лет. Также сотрудники ФСБ и Следственного комитета напоминают: если человек получил сомнительное сообщение от неизвестных, необходимо сразу же заявить об этом в правоохранительные органы. Кроме того, согласно закону, если человек во время совершения преступления отказался доводить злой умысел до конца, то его не привлекают к уголовной ответственности.

  Программа: Вести    Рубрика: Криминал и безопасность

Добавить в

КОММЕНТАРИИ

Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 

Уважаемый телезритель!
Вы находитесь на сайте ЭСМИ ГТРК “Санкт-Петербург”.
Вы соглашаетесь с тем, что несете полную ответственность в отношении материалов, размещаемых в комментариях, в соответствии с действующим законодательством РФ.
Напоминаем, что Ваше сообщение будет опубликовано после проверки модератором.
Не публикуются сообщения, оскорбляющие честь и достоинство граждан, содержащие ненормативную лексику, рекламу.


Все новости с комментариями


ПРОИСШЕСТВИЯ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29-10-2026
Парламент Ленинградской области собрался на первое рабочее заседание в новом составе

29-10-2026
В Санкт-Петербургском союзе художников открылось новое выставочное пространство

29-10-2026
В историческом районе Ульянка началась масштабная реконструкция наружного освещения

29-10-2026
В детский лагерь "Молодёжное" приехали школьники из Мариуполя

29-10-2026
Жильцы дома на Среднерогатской улице столкнулись с проблемой: у них на лестнице поселилась женщина

29-10-2026
90-летний водитель попал в массовую аварию на проспекте Просвещения

29-10-2026
В Ленинградской области сварили целую ванну пельменей

29-10-2026
В нескольких районах Петербурга введут временные ограничения движения

28-10-2026
Депутаты ЗакСа приступили к корректировке бюджета Петербурга на 2026 год

28-10-2026
Делегация правительства Петербурга во главе с Александром Бегловым посетила Брест


ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.