"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-04-2025
Реконструкция Ботанического сада СПбГУ

Реконструкция Ботанического сада Петербургского университета продолжается. Она проводится в несколько этапов. В результате появится ряд тематических зон, каждая со своей коллекцией растений. Алексей Русанов с подробностями.

На сегодня отреставрирован фасад Ботанической аудитории с оранжереей XIX века, реконструирована Семенная оранжерея XX века, установлены новые ограждения. Впереди - несколько этапов восстановления, после чего сад превратиться в площадку, которая позволит широко развернуть и научные исследования, и учебную деятельность, - поделился руководитель проекта "Ботанический сад СПбГУ" благотворительного фонда "Перспектива" Егор Цыганков: "Второй и третий этап разделены на своеобразный север и юг. В рамках юга выполняется работа по южной части территории сада, а также по оранжерейному комплексу. Именно к этому этапу мы сейчас планируем приступать. В части третьего этапа - северная часть сада, и она будет реализована чуть позднее. Дальнейший этап второй и третий по восстановлению ботанических садов подразумевает на основании комплекса научных исследований то, что необходимо выполнить работу по восстановлению коллекции, по зданиям. Предполагается сохранение и восстановление всех исторических и архитектурно-ландшафтных элементов сада". План модернизации Ботанического сада разрабатывался около года. Специалисты отделяли наиболее ценные растения. Значительную часть флоры планируется пересадить. Комплексный план таких работ согласуется с комитетом по охране памятников: некоторые виды растений под защитой как часть объекта культурного наследия, - рассказал председатель Комитета по охране памятников Петербурга Алексей Михайлов: "Задача комитета сохранить это место как сад, сохранить то общее объёмно-пространственное решение этого объекта, которое формируется там открытыми, полуоткрытыми пространствами, сооружениями, которые существуют, и, безусловно, состав сооружений, которые есть на территории сада, он должен сохраняться". Ботанический сад СПбГУ переживал разные времена, но образовательная деятельность здесь не прекращалась никогда. Научные работники собирают в оранжереях материалы для своих исследований, студенты для выпускных работ. В самом университете отмечают, что результатом модернизации всех функциональных зон сада должно стать его превращение в научно-образовательный центр мирового уровня.

  Наука и техника  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


10-06-2025
В Театре кукол-марионеток им.Деммени открылся Международный "Демменифест"

Фестиваль, который пройдет до 15 июня, посвящен 80-летию Великой Победы и пройдет под девизом "Мир в наших руках". Открылся фестиваль в фойе Театра программой "Песни победной весны". Состоялся и показ спектакля "Стальное колечко" по рассказам Константина Паустовского. Елена Медведева расскажет подробности.



10-06-2025
Пулковская таможня подвела итоги работы за пять месяцев

Полтора миллиона авиапассажиров и почти 8,5 тысяч воздушных судов. Пассажиропоток увеличивается, как и ввоз товаров из разных стран. Алексей Русанов продолжит тему.



10-06-2025
15 июня в России отмечается День медицинского работника

Сейчас в системе здравоохранения Петербурга штат врачей не укомплектован почти на четверть, не хватает и среднего медицинского персонала. Проблему дефицита кадров специалистов обсуждали представители профильных вузов города. С подробностями Вячеслав Чуманов.



10-06-2025
Дорожники приступили к строительству развязки у Лахта-центра

Дорожные строители начали возводить у Лахта-центра опоры двухуровневой развязки, которая свяжет Приморское шоссе с будущей магистралью М-32. Эта трасса соединит Приморский район с северными частями города. Новый путепровод пройдет над железнодорожными путями Сестрорецкого направления и избавит жителей Ольгино и Юнтолово от пробок на переездах. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.