"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-05-2025
«Технопарк Санкт-Петербурга» объявил о запуске новых программ

В том числе, в сфере развития беспилотных систем и робототехники. Основное внимание будет уделено перспективным разработкам. С некоторыми из них на площадке Технопарка ознакомился наш корреспондент Артем Сащенко.

Технопарк Санкт-Петербурга - это региональный институт инновационного развития. Его инфраструктура охватывает все стадии поддержки предпринимательства. Это инжиниринговые центры с современным оборудованием, не имеющим аналогов в России. Специалисты Технопарка занимаются разработками в сферах химической промышленности, фармацевтики, пищевой промышленности, айти и кибербезопасности. Главная задача – привлечь финансирование в перспективные проекты резидентов технопарка. Например, в прошлом году в стартапы благодаря технопарку было привлечено 1,5 миллиарда рублей. В итоге, проекты встраиваются в технологические цепочки и работают на благо не только Петербурга, но и всей страны, рассказал генеральный директор Технопарка Олег Якимов: “Здесь у нас бизнес-инкубатор, который занимается сопровождением проектов на ранней стадии. Консультационный центр также оказывает сопровождение инновационных технологических проектов. Это встраивание проектов в действующие либо новые производственные технологические цепочки крупных и средних промышленных предприятий. Внедрение инновационных решений. Наша технологическая инфраструктура представлена четырьмя инжиниринговыми центрами. Это центр прототипирования. Центр активных фармацевтических субстанций. Это химическая лаборатория, которая решает задачи химического синтеза. Центр радиоэлектронного приборостроения. И центр СэйфНэт. Это айти-центр, который решает задачу по продвижению российского программного обеспечения и импортозамещения в сфере айти”. В последнее время Технопарк активно работает над развитием беспилотной авиации и робототехники. Сейчас здесь есть полигон с симуляторами беспилотников. Летательные аппараты – это дорогое удовольствие, поэтому представители компаний и учащиеся вузов приходят сюда, чтобы протестировать беспилотник в виртуальной реальности. Можно выбрать разные модели: от промышленных до военных, нарисовать карту с определенной местностью и конкретными задачами. Программное обеспечение максимально реалистичное. Поэтому на базе полигона регулярно проходят соревнования по беспилотной авиации. Также здесь представлены операционные системы, которые могут предотвращать утечку данных, устанавливая отслеживающие агенты на устройства сотрудников компании. В центре активных фармацевтических субстанций Технопарка была разработана собственная технология синтеза кетопрофена для производства целого класса медицинских препаратов.

  Наука и техника   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


10-06-2025
В Театре кукол-марионеток им.Деммени открылся Международный "Демменифест"

Фестиваль, который пройдет до 15 июня, посвящен 80-летию Великой Победы и пройдет под девизом "Мир в наших руках". Открылся фестиваль в фойе Театра программой "Песни победной весны". Состоялся и показ спектакля "Стальное колечко" по рассказам Константина Паустовского. Елена Медведева расскажет подробности.



10-06-2025
Пулковская таможня подвела итоги работы за пять месяцев

Полтора миллиона авиапассажиров и почти 8,5 тысяч воздушных судов. Пассажиропоток увеличивается, как и ввоз товаров из разных стран. Алексей Русанов продолжит тему.



10-06-2025
15 июня в России отмечается День медицинского работника

Сейчас в системе здравоохранения Петербурга штат врачей не укомплектован почти на четверть, не хватает и среднего медицинского персонала. Проблему дефицита кадров специалистов обсуждали представители профильных вузов города. С подробностями Вячеслав Чуманов.



10-06-2025
Дорожники приступили к строительству развязки у Лахта-центра

Дорожные строители начали возводить у Лахта-центра опоры двухуровневой развязки, которая свяжет Приморское шоссе с будущей магистралью М-32. Эта трасса соединит Приморский район с северными частями города. Новый путепровод пройдет над железнодорожными путями Сестрорецкого направления и избавит жителей Ольгино и Юнтолово от пробок на переездах. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.