05-06-2025
Возобновляется фестиваль "Ночь музыки" в Гатчине
19 июля в Гатчинском парке после пятилетнего перерыва вновь пройдет легендарный фестиваль "Ночь музыки". История проекта началась пятнадцать лет назад. Концерты классической музыки в старинном парке пользовалась огромной популярностью, однако их пришлось прервать из-за пандемии. Этим летом традиция возобновляется. Елена Медведева продолжит.
Только на одну ночь в акватории Белого озера появится огромная понтонная сцена, а живописные берега превратятся в зрительный зал. В этот вечер под звездным небом будут звучать классика, джаз и музыка кино. Четырехчасовой музыкальный марафон начнется в одиннадцать вечера и завершится фейерверком над Гатчинским дворцом. Фестиваль посвящен сразу четырем знаменательным датам: 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, 100-летию со дня рождения Вениамина Баснера, 80-летию Великой Победы и 40-летию со дня открытия Гатчинского дворца для посетителей. Первую часть программы составят произведения Чайковского. Губернаторский симфонический оркестр под управлением Антона Лубченко исполнит Торжественный коронационный марш, цикл "Пять пьес для скрипки с оркестром" и музыку из балета "Лебединое озеро", рассказал художественный руководитель фестиваля "Ночь музыки в Гатчине" Юрий Серов: "Мы всегда, все годы, включаем в программу те сочинения Чайковского, которые непосредственно связаны с периодом царствования Александра III. У Чайковского несколько вещей, которые созданы по заказу двора и самого Александра III и вот откроет фестиваль торжественный коронационный марш для торжественного обеда в Кремле. У нас давнишняя идея попробовать другой формат - Чайковский в джазе. Прозвучат "Времена года" в джазовой интерпретации Ансамбля Андрея Зимовца. Мне кажется это интересно, современно, очень любопытно, в звуковом, в стилистическом плане".
Вторая часть программы будет посвящена Вениамину Баснеру. Прозвучит Сюита для солистов, хора и симфонического оркестра, в которую вошли песни из легендарных российских кинофильмов, музыку к которым написал композитор. Этим летом в музее-заповеднике запланированы джазовые выходные и уже полюбившийся публике фестиваль этномузыки "Березовый домик". А в конце лета гостей ожидает традиционный фестиваль "Ночь света". Во дворце и парке продолжаются реставрационные работы, рассказал директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов: "Уже давно закончена Китайская галерея, но, к сожалению, мы не можем ее открыть ввиду того, что нам еще нужно полностью набрать экспозиционный ряд, ее нужно музеефицировать, чем-то заполнить. Что касается комнат Павла Первого, они уже выходят на финишную прямую, и я очень рассчитываю, что к следующему году мы их откроем. Проведены Существенные работы по живописному оформлению, особенно восстановление плафонов, потолков уже сделаны, очень важны стены. Остались у нас там печи, чрезвычайно важно восстановление печей и полы, и я думаю, что мы к следующему году Павла Первого откроем. В парке, я надеюсь, что мы закончим в конце этого года Горбатый мост. Это моя радость, потому что Горбатый мост является символом Гатчинского парка, шикарный мостик, который перекинут между грядой островов, он виден отовсюду. Он был разрушен во время войны, и его реставрировали два раза. Но два раза его вандалы разрушали. Сейчас идет серьезная научная реставрация".
Одно из главных событий года - выставка, посвященная юбилею Петра Чайковского "Чайковский и император". Также откроется обновленная часть Оружейной галереи – постоянной экспозиции дворца. Будут представлены несколько новинок - раритеты из фондов музея-заповедника. К слову, гатчинская коллекция исторического охотничьего оружия – самая крупная в России.