09-06-2025
20 июня стартует прием заявлений на поступление в вузы Петербурга
В этом году стало больше бюджетных мест, но и расширился перечень льготников, поступающих по квотам. Подробности в репортаже Артема Сащенко.
Из новшеств нынешней вступительной кампании. Сместились сроки зачисления: до 25 июля идет подача заявлений на поступление и документов. 2 и 3 августа - приоритетный этап зачисления. 6 и 8 августа – основной. Число бюджетных мест в вузах увеличилось с 31 тысячи в прошлом году до 33 тысячи мест. Число платных мест в городе превышает 40 тысяч. Участники СВО и их дети будут поступать по отдельной квоте. Она появилась три года назад. Прежде существовала только особая квота, по которой дети-инвалиды и сироты могли поступить в университет «по упрощенке» — в рамках отдельного конкурса, где проходные баллы традиционно ниже. Военнослужащих и их детей выделили в отдельную категорию — на них, как и на целевиков и льготников, ежегодно отводится по 10 % от бюджетных мест на каждом из направлений в вузах. Без экзаменов в вузы примут Героев Российской Федерации, детей участников СВО, удостоенных звания Героя или погибших, получивших увечья, а также, в медицинские вузы, детей медработников, умерших во время пандемии. В рамках отдельного конкурса в вузы поступают участники СВО и их дети, а также дети сотрудников федеральных органов, органов внутренних дел и сотрудников уголовно-исполнительной системы, принимавших участие в боевых действиях. Теперь категория расширена, сообщил председатель Совета ректоров вузов Петербурга, ректор Петербургского университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов: “Было принято решение, что на эти места могут претендовать и дети военнослужащих, которые выполняют боевые задачи в том числе и на территории Российской Федерации. Раньше такой оговорки не было. Сейчас в Белгородской, Курской области и так далее. Это то дополнение, которое учло те задачи для абитуриентов, детей военнослужащих. Их прибавили к той отдельной квоте, которая была в последние годы”. В прошлом году в лидерах по набору по отдельной квоте был
Политехнический университет. В этот вуз набрали 148 человек — чуть меньше 5% от общего числа бюджетных мест, преимущественно — айтишников и строителей. На втором месте — СПбГУ, куда по особой квоте поступил 131 человек. В старейший университет военнослужащие и их дети пошли учиться на юристов, историков, востоковедов и филологов.