"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-09-2025
В Петербурге и Ленобласти началась прививочная кампания против гриппа

В Петербурге и Ленобласти стартовала кампания вакцинации населения от гриппа. Это необходимо для профилактики распространения острых респираторных вирусных заболеваний. Об особенностях этого эпидемического сезона, характерных для него штаммах гриппа, сроках проведения прививочной кампании расскажет Артем Сащенко.

На сегодня существует 4 вируса гриппа. Наиболее опасные для человека – вирусы А и B. Против них и рекомендуется проходить вакцинацию. Инкубационный период инфекции довольно короткий – до 5 дней. Но опасен не сам грипп, говорят специалисты, а его осложнения и последствия для организма. Штаммы вируса ежегодно
видоизменяется, напоминает начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти Ирина Катаева. Поэтому вакцинироваться врачи советуют каждый год. Сейчас для этого самое благоприятное время. Как правило, вакцинация проходит до декабря. В этом году
в Петербурге планируется привить порядка 3,5 миллионов человек. Из них 500 тысяч детей. В Ленинградской области - свыше 1 миллиона. Вакцина в город уже поступила, в Петербург прибыло более 820 тысяч доз. На сегодня более 11 процентов населения прошли вакцинацию, рассказала Ирина Катаева: “Заболеваемость растет. Почему мы призываем прививаться сейчас. Потому что у нас кроме гриппа есть острые респираторные вирусные
инфекции. Туда же входит новая коронавирусная инфекция. И те временные медицинские отводы, которые могут повлиять на какую-то потерю времени вакцинации, выработки иммунитета, имеют место быть. Мы уже видим на 36
календарной неделе, что у нас заболеваемость увеличилась на 15 процентов. Что касается Ленинградской области, также есть незначительный рост на 7 процентов”. Привиться можно в мобильных пунктах вакцинации у станций метро и в поликлиниках по месту жительства. Но есть противопоказания, напоминают врачи. Постоянные — это аллергия на компоненты вакцины, тяжелые реакции после вакцинации, некоторые хронические заболевания и состояния. Временные — это обострения хронических заболеваний или наличие каких-либо острых инфекций. Так как при вакцинации в организм человека вводят вирусные антигены, воздействующие на иммунную систему, врачи не допускают в прививочный кабинет людей, чей иммунитет уже сражается с другим патогеном. Когда человек выздоравливает или у него проходит обострение хронического заболевания, можно вводить вакцину, как минимум, через 2–4 недели после выздоровления. Также врачи напоминают и о мерах профилактики ОРВИ, особенно во время эпидемиологического подъема заболеваемости. Они элементарные: чаще мыть руки, проветривать помещение и изолироваться в случае заболевания.

  Социальные проблемы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


11-09-2025
Световые проекции с изображением двух выдающихся балерин украсили фасад Театрального музея

В Музее театрального и музыкального искусства в рамках культурной программы Международного форума объединенных культур открылась выставка «Пьер и Сильфиды». Впервые показаны экспонаты из личного архива французского танцовщика и хореографа Пьера Лакотта. Фасад музея украсили световые проекции портретов двух прославленных исполнительниц образа Сильфиды — Анны Павловой и Гилен Тесмар. С подробностями Елена Серова.



11-09-2025
В Красногвардейском районе завершилась реконструкция теплосетей

Это повысит надежность теплоснабжения для 40 тысяч петербуржцев. Бесперебойной подачей горячей воды обеспечат в том числе клинику имени Петра Великого и корпус Клинической инфекционной больницы имени Боткина на Пискаревском проспекте. С подробностями Владимир Снятков



11-09-2025
Вместо кинотеатра "Прибой" - новое культурное пространство

После длительной реконструкции открылся Центр современного искусства имени Сергея Курёхина. Он расположился в бывшем кинотеатре «Прибой» на Среднем проспекте Васильевского острова. Торжественное открытие центра стало одним из ярких событий в программе Форума объединённых культур. Подробнее о центре расскажет Артем Сащенко.



11-09-2025
Научный прорыв в борьбе с борщевиком Сосновского

Новую систему борьбы с борщевиком Сосновского разработали в Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства. Опыты подтвердили ее результативность. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.