"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-02-2023
В Кронштадте открылась макет-экспозиция крейсера "Варяг"

Сегодня на территории Кронштадтского докового Адмиралтейства открывается макет-экспозиция крейсера «Варяг». Открытие приурочено ко Дню памяти подвига русских военных кораблей, вступивших в бой с превосходящими силами японской эскадры в бухте Чемульпо. С подробностями – Вячеслав Чуманов.

9 февраля 1904 года в нейтральном корейском порту Чемульпо (ныне Инчхон) 6 японских крейсеров и 8 миноносцев блокировали крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». Предложение сдаться русские корабли отклонили и пошли на прорыв. Согласно рапорту командира «Варяга», огнем был потоплен один миноносец и повреждены 4 японских крейсера. Однако критические повреждения вынудили «Варяг» через час вновь вернуться на рейд Чемульпо. Убедившись после осмотра корабля в полной невозможности вступить в бой и не желая дать неприятелю возможность одержать победу над полуразрушенным крейсером, общим собранием офицеров было принято решение его потопить. Сейчас 9 февраля отмечается как памятная дата военной истории России. В парке «Патриот» в Кронштадте реализовали проект «Главный калибр» и открыли инновационный музей. Экспозиция создана в стенах старого бетонного военного укрепления. Над ним возвышается смотровая площадка с бронированной рубкой и пушкой. Центральный экспонат – шестидюймовое орудие системы Канэ. Такие орудия составляли главное вооружение крейсера. Воспользовавшись очками виртуальной реальности, можно принять участие в сражении при Чемульпо, произвести из палубных орудий залпы по вражеским кораблям. За время службы «Варяг» несколько раз перекрашивался. В музее восстановлен его облик на момент сражения 1904 года. Тогда корабль был выкрашен в белый цвет, отметил один из инициаторов историко-патриотического социального проекта «Главный калибр» Андрей Кононов. «Мы сделали экспозицию узконаправленно. Проект посвящён именно подвигу Варяга, героизму офицеров, командиру корабля капитану I ранга Рудневу. Ведь недаром даже на память остались строки песни: «Наверх вы товарищи, все по местам. Последний парад наступает. Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг». Пощады никто не желает». Поэтом только про «Варяг». Показываем, как это всё было. Как корабль, не спуская флага погиб. Но не предал Россию, свою Родину и своих моряков». На исторической части Кронштадтского Адмиралтейства создан уникальный культурно-досуговый объект - интерактивный макет-экспозиция бронепалубного крейсера 1-го ранга «Варяг». Здесь будут проходить уроки истории, конкурсы, викторины, экскурсии и другие патриотические мероприятия. Участвовать в них могут даже ученики начальной школы.

  Образование   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.