"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-02-2023
Студотрядовское движение отмечает 75-летие

17 февраля - День российских студенческих отрядов. В этом году движению исполняется 75 лет. Тему продолжит Артем Сащенко.

История студенческих отрядов начинается в 1948 году, когда студенты-политехники отправились на Алакусскую ГЭС и помогали в ее восстановлении. Опыт таких отрядов заинтересовал многие регионы. В 1959 году движение стало всесоюзным. Лучшее время студенческих отрядов приходится на 80-ые годы. Тогда только в Ленинграде в движении состояло более 30 тысяч человек. После распада СССР численность отрядов сократилась. На сегодня в Петербурге 3,5 тысячи участников движения. Это 23 строительных отряда, 42 педагогических, 4 экологических, 12 отрядов сельскохозяйственного направления и 13 – медицинского. Также есть археологи, кстати, первые археологические отряды появились именно в нашем городе, а еще проводники, вожатые детских лагерей. Студенческие отряды Петербурга сейчас работают в 30 регионах страны. Самое горячее время для отрядов – лето, рассказал председатель правления Петербургского регионального отделения Российских студенческих отрядов Владимир Розов: “Летом трудовая занятость, когда все ребята уходят на каникулы, для них это возможность заработать свои первые деньги, получить опыт, впервые устроиться на работу. Этот год для нас особенный. Уже стартует праздничная программа. Это каток, на котором ребята отпразднуют День российских студенческих отрядов. Пройдет вручение знамени губернатора Петербурга лучшему студенческому отряду по итогам 2022 года”. Знамя получит студенческий педагогический отряд “Маэстро” РГПУ имени Герцена. А 18 февраля стартует образовательный форум, участники которого поделятся навыками, необходимыми для работы в команде. В рамках форума пройдет встреча с работодателями и презентация межрегиональных проектов. В том числе, проекта межрегиональной студенческой стройки. Также в этом году планируются проекты по сельскохозяйственному и сервисному направлениям. В Петербурге пройдет Всероссийский форум сервисных отрядов. Ребята из разных регионов приедут, чтобы получить новые знания и компетенции в сфере гостеприимства и туризма. Итоги работы движения подведут на Фестивале студенческих отрядов в конце года.

  Образование   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2024
В Петербурге в эти дни вспоминают события апреля 1942 года

15 апреля 1942 года, несмотря на голод и лишения, в осажденном городе возобновили пассажирское трамвайное движение. По случаю 82-ой годовщины этого события на Пискаревском мемориальном кладбище и в парке Горэлектротранса на Васильевском острое проходят торжественно-траурные мероприятия. С подробностями Владимир Снятков.



15-04-2024
Стартовал сезон водных процедур для городских памятников

Петербургские памятники приводят в порядок после зимы. Монументы моют и покрывают воском. Сегодня в порядок привели памятник “Героям Краснодона” в парке Екатерингоф. За работой специалистов наблюдал Артем Сащенко.



15-04-2024
В Петербургском институте истории РАН прошли IV Чтения памяти академика Николая Лихачева

Николай Лихачев - выдающийся историк, коллекционер и нумизмат. На форуме вручили премии, присуждаемые за научные труды в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. По традиции, в этот день институту преподнесли и ценные палеографические и библиографические дары. С подробностями Вячеслав Чуманов.



15-04-2024
В музее истории религии приступили к восстановлению масок буддийской мистерии Цам

Специалисты музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам. После восстановления их можно будет увидеть в том виде, в котором они представали перед участниками и зрителями мистерии Цам в буддийских монастырях. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.