"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-03-2023
В Петербурге продолжают развиваться городские цифровые сервисы

С начала года на портале «Госуслуги» зарегистрировано уже более 1 млн 700 тысяч обращений горожан. О новых направлениях предоставления электронных сервисов расскажет Вячеслав Чуманов.

Систему городских цифровых сервисов начали создавать еще в 2020 году. Сейчас она уже сформирована в конкретные виды программных решений. Это делает жизнь петербуржцев в цифровой среде удобнее. Например, уже созданы интересные и полезные сервисы, связанные с посещением музеев, поиском потерянных вещей, а также приложения, которые помогают найти единомышленников среди соседей по району, к примеру, для совместного занятия спортом. Экосистемы сервисов «Цифровой Петербург» позволяют горожанам разного возраста и социальных групп оперативно и удобно получать исчерпывающую информацию по возникающим вопросам в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, вопросам самозанятости, условий ведения бизнеса и по другим темам, отметила зампред Комитета по информатизации и связи Любовь Токарева: «Аудитория портала очень разнообразна, начиная с 14 лет. Так в этом году конкурс «Интернет для старшего поколения» выиграл петербуржец в возрасте 98 лет. Т.е. это активный гражданин, который умеет пользоваться госуслугами, самостоятельно их оформляет. В основном на самом деле аудитория женская. Ведь чаще всего Госуслуги оформляют именно женщины. Эта статистика и в МФЦ. И по России она одинаковая». Правительство Петербурга расширит экосистему городских цифровых сервисов. В частности, планируется создание таких сервисов как «Я родитель», «Я за рулем», «Я пенсионер», которые будут решать различные проблемы жителей города, пояснил начальник отдела развития и проектирования информационных систем "Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра" Денис Лунг: «Планируется достаточно серьёзное расширение сервиса, связанного с уборкой снега. Его назовут «Уборка территории». Он будет совмещать не только информацию от Комитета по благоустройству, но и информацию о внутридворовых уборках, которые сейчас являются самыми актуальными для жителей. Будет сервис для пенсионеров по труду и занятости. Будут небольшие сервисы в формате чат-ботов для записи актов гражданского состояния. У нас большой проект по развитию существующих сервисов с новыми данными, которые будут обрастать новым функционалом и давать принципиально новые ценности для жителей». В этом году экосистема сервисов «Цифровой Петербург» распространится и на реализацию проекта «Твой бюджет». Это позволит горожанам самим подавать заявки на создание новых сервисов и услуг.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.