"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 02-09-2019 года
Мой путь (21:10)
Все программы - Мой путь

Ричи Валенс и Трини Лопес

Ritchie Valens (1941 - 1959) – американский певец и музыкант мексиканского происхождения. Один из пионеров стиля "чикано-рок".

Настоящее имя – Рикардо Эстебан Валенсуэла Рэйес. Первые годы жизни провёл со своим отцом, который научил его играть на гитаре и привил любовь к латиноамериканской и испанской музыке. После смерти отца переехал к своей тёте.

В старших классах присоединился к любительской группе "Ситуэты", исполнявшей рок-н-роллы и выступавшей на танцевальных вечеринках. Во время одного из выступлений познакомился с владельцем небольшой фирмы грамзаписи "Del-Fi Records" Бобом Кином. На этом ле1йбле юный музыкант, взявший себе американизированный псевдоним "Ричи Валенс", записал свои первые синглы, которые попалим на высокие места в американских хит-парадах.

Чтобы продолжить успешно начавшуюся музыкальную карьеру, Ричи бросает школу. Он участвует в сборных концертах с самыми популярными рок-н-ролльными исполнителями конца 50-х годов. В январе 1959 года он вместе с Бадди Холли и "Биг" Боппером отправляется в турне по городам Среднего Запада. 3 февраля самолёт, в котором летели музыканты, потерпел крушение.

Посмертная слава Ричи Валенса затмила прижизненную. Вскоре были на пластинках выпущены все сделанные им записи, включая черновики. Ежегодно переиздаются сборники его лучших песен, а в 1987 году был снят биографический фильм "Ла Бамба", довольно точно рассказывающих о короткой, но яркой жизни Ричи Валенса.

В программе звучат композиции: "Come On Let’s Go", "Malagueña", "Boney Maronie", "Donna", "La Bamba", "Ooh! My Head", "Let’s Rock And Roll".


Trini Lopez (р. 1937) – американский певец и музыкант мексиканского происхождения.

Полное имя – Тринидад Лопес-третий. Вырос с неблагополучном районе Далласа, и подростком связался с группой уличных хулиганов. Чтобы отвадить сына от дурной компании, отец подарил ему гитару, и вскоре парень всерьёз увлёкся музыкой.

Поначалу он исполнял на улицах мексиканские народные песни, зарабатывая "карманные деньги". В старших классах собрал любительскую группу, но через некоторое время ему пришлось оставить школу, чтобы помогать отцу содержать семью.

Свои первые записи Трини Лопес сделал на небольшой фирме Volk Records. Его дебютные пластинки были настолько успешными, что ему сразу же предложили контакт на три года. После гибели Бадди Холли в авиакатастрофе музыканты его группы "The Crickets" предлагали Трини Лопесу стать их солистом, но этим планам не суждено было осуществиться.

Со временем Лопес стал одним из самых популярных музыкантов стиля "latino" как в Америке, так и в Западной Европе. Помимо выступлений и записей пластинок, он снялся в нескольких фильмах, самые известные из которых: "Грязная дюжина", "Свадьба в горах", "Маки - это тоже цветы" и "Антонио".

В программе звучат песни: "America", "Lemon Tree", "This Land Is Your Land", "If I Had A Hammer", "Kansas City", "El Condor Pasa (If I Could)", "Besame Mucho".




Скачать

524


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.