"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 23-12-2019 года
Мой путь (21:10)
Все программы - Мой путь

Монсеррат Кабалье и Кири Те Канава


Montserrat Caballe (1933 - 2018) – испанская оперная певица, работавшая также в жанре "классический кроссовер".

Полное имя: Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фольк. Родилась в Барселоне, в бедной семье. С самых ранних лет у её проявились незаурядные вокальные способности, и родители отправили её в консерваторию. По окончании учёбы молодая певица отправляется в Базель, где дебютирует в опере Джакомо Пуччини "Богема".
В последующие годы она исполняла ведущие женские партии в операх Рихарда Штрауса, Жюля Массне, Гаэтано Доницетти, Шарля Гуно, Джузеппе Верди и других оперных классиков XIX века. На счету Монсеррат Кабалье триумфальные выступлений на сценах Карнеги-Холла, Ла Скала, Метрополитен Опера, Ковент Гардена и Большого театра.

В конце 80-х она сотрудничает с лидером рок-группы "Queen" Фредди Меркьюри, с которым записывает одну из официальных песен к XXV Летним олимпийским играм, а позже выпускает с ним целый альбом. Кроме того, она работает с композитором Вангелисом над концептуальным альбомом "Эль Греко" и записывает подборку дуэтов со знаменитыми поп и рок-музыкантами из Франции, Бельгии, Ирландии, Швеции, Канады.


В программе звучат композиции: "En Aranjuez Con Tu Amor","Wishing You Were Somehow Here Again", "Barcelona" (с Фредди Меркьюри), "March With Me", "Had To Be" (с Хельмутом Лотти), "Der Schwan".


Kiri Te Kanawa (р. 1944) – новозеландская оперная певица, работавшая также в стиле "классический кроссовер".

Настоящее имя: Клэр Мэри Тереза Роустрон. Выросла в приёмной семье. Среднее образование получила в римско-католическом колледже Окленда, где взяла первые уроки вокала. После окончания Окленда выступала как поп-певица в ночных клубах, стала победительницей нескольких вокальных конкурсов в Новой Зеландии и Австралии. После этого отправилась в Лондон учиться оперному вокалу.

Дебютировала как оперная певица в постановке "Кармен" в Новой Зеландии. Затем последовала роль Дездемоны в "Отелло" и графини в "Женитьбе Фигаро". Выступала ан сценах Гранд-Опера, Ла Скала, Метрополитен Опера, сиднейского Опера хаус, Венской государственной оперы.

В 1984 году принимает участие в записи оригинальной версии мюзикла Леонарда Бернстайна "Вест-сайдская история", где её партнёром стал Хосе Каррерас. Затем последовала участие в записи других мюзиклов, включая "Юг Тихого океана" и "Мою прекрасную леди".

Одновременно выходят альбомы Кири Те Канавы с песнями Джорджа Гершвина, Джерома Керна, Коула Портера и Ирвинга Берлина. В 1992 году певица записывает джазовый альбом с пианистом Андре Превином и принимает участие в записи "Ливерпульской оратории" Пола Маккартни.

В марте 1998 года Кири Те Канава участвует в гала-концерте в честь 50-летия Эндрю Ллойд-Уэббера. Наконец, в 2013 году она снялась в одном их эпизодов популярного телесериала "Аббатство Даунтон".

В программе звучат песни: "Po Ata Rau (Now Is The Hour)", "Tonight" (с Хосе Каррерасом), "Summertime", "The World You’re Coming Into", "Autumn Leaves (Feuilles Mortes)", "The Heart Is Slow To Learn".




Скачать

694


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.