"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 16-09-2019 года
Мой путь (21:10)
Все программы - Мой путь

ЛаВерн Бейкер и Рут Браун

LaVern Baker (1929 - 1997) – американская певица, звезда стиля "ритм-энд-блюз".

Родилась в Чикаго. В детстве её воспитывали тётушки, которые привили маленькой племяннице любовь к джазу и блюзу.
В школьные годы пела в церковном хоре, позже начала выступать в музыкальных клубах. Первые пластинки выпустила под псевдонимом "Little Miss Sharecropper" ("Маленькая издольщица"), затем стала записываться под своим настоящим именем.

С 1953 года давала большие сольные концерты, причём, не только в США, но и в Европе. Особым успехом пользовалась в Италии.
В середине 50-х возникла острая конкуренция между ЛаВерн Бейкер и Джорджией Гиббс – певицы зачастую исполняли одни и те же песни, но в разной аранжировке, и многие радиостанции юга США отдавали предпочтения белой вокалистке.

В конце 50-х годов ритм-энд-блюз стал терять популярность, аудитория отдавала предпочтение более энергичному рок-н-роллу. В начале 60-х ЛаВерн Бейкер записала альбом-посвящение знаменитой блюзовой певице Бесси Смит, в 1966 году выступала перед американскими солдатами во Вьетнаме. Во время этих гастролей она заболела воспалением лёгких, а когда поправилась, узнала, что лишилась контракта. После этого она 22 года провела на Филиппинах, а когда вернулась в США, выяснилось, что публика её не забыла. Певице даже было предложено принять участие в бродвейском мюзикле "Black and Blue".

В программе звучат песни: "See See Rider", "Soul On Fire", "Tweedle Dee", "Jim Dandy", "I Cried A Tear", "Think Twice", "I Waited Too Long".


Ruth Brown (1928 - 2006) – американская певица и актриса, звезда "ритм-энд-блюза".

Настоящее имя – Рут Элстон Уэстон. В детстве часто слушала записи Билли Холлидэй, Дайны Вашингтон и Сары Воан. В 17 лет сбежала из дома с юным музыкантом Джимми Брауном, за которого вскоре вышла замуж.

Они начали выступать вместе, но через некоторое время выяснилось, что Джимми уже женат, и их брак был признан недействительным. Но Рут предпочла сохранить фамилию Браун, потому что уже добилась некоторой известности.

Еще большего успеха она добилась, стал солисткой в оркестре Лаки Милиндера, а после успешных выступлений в Вашингтоне ведущий джазовых программ радиостанции "Голос Америки" Уиллис Коновер порекомендовал Рут Браун менеджерам фирмы грамзаписи Atlantic Records.
В результате с 1949 по 1955 год её записи возглавляли хит-парады в категории "R & B" в течение 149 недель.

Когда же мода на ритм-энд-блюз прошла, певица решила прекратить музыкальную карьеру и заняться воспитанием сына. Творческая пауза продлилась до 1975 года, когда Рут Браун приняла участие в мюзикле "Selma".
В 1979 – 1980 годах она снималась в ситкоме "Привет, Ларри", затем отправилась в Нью-Йорк, для участия в нескольких внебродвейских постановках. В конце восьмидесятых она снялась в музыкальной комедии "Лак для волос", а в 1993 году была включена в Зал славы рок-н-ролла.

В программе звучат песни: "Daddy Daddy", "Teardrops From My Eyes", "5 – 10 – 15 Hours", "Lucky Lips", "Sweet Baby Of Mine", "(Mama) He Treats Your Daughter Mean", "So Long".




Скачать

727


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.