Больше половины пути Южной широтной магистрали уже построено. Готовность одного из важнейших проектов - 67 процентов, отчитались строители. Сейчас укладывают дорожное полотно, монтируют инженерные сети и приступают к работам по благоустройству новой трассы в Пушкинском районе. Три новых путепровода – через железную дорогу Балтийского и Витебского направлений, а также в створе Петербургского шоссе – почти полностью достроили. На мостах осталось сделать гидроизоляцию плит проезжей части, после чего начнут покрасочные работы. Южную широтную магистраль строят по стратегической программе "10 приоритетов развития Петербурга". Многополосная трасса улучшит транспортную доступность юга города, разгрузит кольцевую автодорогу, снизит транзитные потоки через Пушкин и Павловск. По расчётам экспертов, пропускная способность составит до 50 тысяч автомобилей в сутки.