Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц
22-06-2026 В Парке Победы заложили камень на месте будущего мемориала "Колокол памяти"
«Колокол Памяти» - так называется мемориальная композиция в честь жертв блокады Ленинграда. Она станет составной частью памятной зоны на месте бывшего кирпичного завода, чьи печи использовали как блокадный крематорий. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.
Мемориальную композицию «Колокол Памяти» установят на острове Адмиралтейского пруда, на берегу которого сейчас находится особая мемориальная зона. Она появилась в 1995 году на месте бывшего кирпично-пемзового завода. В 1942 году предприятие переоборудовали в крематорий для сожжения тел горожан, умерших в блокаду. Точное число кремированных там не установлено до сих пор, но исчисляется сотнями тысяч. Пепел из печей высыпали туда, где сейчас Адмиралтейский пруд. В 1950–х годах заводские трубы демонтировали, а печи разрушили. Сейчас на этом месте установлены поминальный крест, памятник «Ротонда», мемориальная доска, храм в честь «Всех святых в земле Российской просиявших» и подлинная вагонетка, поднятая из пруда, на которой тела блокадников доставляли к туннельным печам. И вот теперь в парке Победы появится еще и «Колокол памяти». Монумент будет выполнен в виде трех архангелов с бронзовым колоколом в руках на постаменте в виде дорической колонны с лавровым венком, символизирующими Победу. На месте его будущей установки пока поставили закладной камень. В церемонии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский: «Колокол памяти, он будет здесь звучать для ушедших, погибших и для живых. Вечная слава и память всем, кто погиб во время Великой Отечественной войны, тем, кто защищал Ленинград, бойцам и нашим жителям». «22 июня непростой день в истории нашей страны. Фашисты быстро шли к нашему городу и блокадные дни это самые трагические самые героические дни в истории нашего города и сегодня здесь мы закладывая камень еще раз закрепляем историческую память, а народ без истории не может существовать. И мы должны это передавать нашим последующим поколением, чтобы они помнили героизм и трагизм нашего города. Мы обязаны донести это до наших детей». В память о павших в годы Великой Отечественной войны и блокады состоялась минута молчания и была отслужена панихида. Колокол на острове Адмиралтейского пруда будет звонить только в памятные дни, связанные с Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда. Это - 27 января, 9 мая, 22 июня и 8 сентября.