Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц
22-06-2026 Минутой молчания и мемориальными акциями в Петербурге отметили День памяти и скорби
Торжественно-траурные мероприятия прошли на большинстве воинских мемориалов северной столицы. Главную церемонию провели на Пискаревском мемориальном кладбище. С подробностями Владимир Снятков.
22 июня – одна из самых печальных и трагических дат в истории России. По традиции в День памяти и скорби на большинстве воинских мемориалов проводят торжественно-траурные мероприятия: это минуты молчания и возложения цветов к могилам погибших. В них принимают участие представители властей, ветеранских и молодежно-патриотических организаций. Церемонии прошли на Смоленском мемориальном кладбище, на площади Победы у монумента героическим защитникам Ленинграда, в Красном Селе у Триумфальной Арки Победы, на Казанском кладбище в Пушкине, у братского захоронения в Павловске, у стелы «Город воинской славы» в Кронштадте и еще сотне памятных мест во всех районах Петербурга и Ленинградской области. Центральную церемонию возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» провели в полдень на Пискаревском мемориальном кладбище— крупнейшем в мире братском захоронении, посвященном жертвам Второй мировой. В мероприятиях приняли участие, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, губернатор города Александр Беглов и, конечно, ветераны и жители блокадного города. Председатель районного отделения общественной организации «Санкт-Петербургское общество детей войны" Любовь Тимофеева вспомнила своих родственников, переживших осаду Ленинграда. Торжественно-траурные мероприятия проходили на сотнях городских площадок. В городском Дворце творчества юных провели акцию «Линия памяти». Педагоги подготовили для школьников, отдыхающих в городских лагерях, программу в формате интерактивной экскурсии. Юные петербуржцы узнали историю создания знаменитого фронтового танцевального ансамбля, услышали воспоминания ленинградцев о первых днях войны, составляли карту памятников города, которые были замаскированы в годы блокады, а также выяснят, как удалось спрятать знаменитых «Укротителей коней» Петра Клодта. На территории Военно-исторического музея артиллерии, прошла военно-патриотическая акция «Послание Победителей: связь поколений». Здесь заложили капсулу с посланиями потомкам в 2045 год от ветерана Великой Отечественной войны 104-летнего полковника в отставке Макаревича Бориса Федоровича и активистов юнармейского движения. А в Таврическом саду участники молодежных клубов прочли стихи о Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятнику пионерам-героям.