"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-08-2026
Выставка "Имя героя. Потерянные судьбы победителей" расскажет об участниках Ленинградской битвы

82 года назад, 9 августа 1944 года, закончилась самая продолжительная в истории Великой Отечественной войны Ленинградская битва. К этому событию приурочено открытие выставки "Имя героя. Потерянные судьбы победителей". В историческом парке "Россия – моя история" расскажут о деятельности поисковых отрядов по сохранению исторического наследия. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Последний вражеский снаряд разорвался в Ленинграде 22 января 1944 года. Окончательно блокаду сняли 27 января. А на линию государственной границы советские войска в результате Выборгского-Петрозаводской операции вышли 9 августа. Врага отбросили на Карельском перешейке на 110, а между Ладожским и Онежским озёрами на 220 км. Именно поэтому 9 августа отмечается как День воинской славы — День окончания Ленинградской битвы. На выставке "Имя героя. Потерянные судьбы победителей", спустя многие десятилетия после окончания Великой Отечественной войны поисковики возвращают из небытия имена павших защитников Родины, отметил генеральный директор исторического парка "Россия – моя история" в Петербурге Олег Черняга: «Главным её аспектом станет посвящение поисковому движению, которое не прекращается и не будет прекращаться до тех пор, пока не будет найден наш последний герой». На выставке детально воспроизводят весь путь, который проходят поисковики: от выезда на места былых сражений и полевых раскопок до кропотливого изучения архивных документов и трогательной встречи с родственниками найденного бойца, пояснила руководитель выставочного проекта Ирина Якунина: «Спустя 80 лет, когда бабушка приезжает и прижимает планшет с информацией о брате, или внуки приходят на могилу деда — это важный результат поисковой работы. И на выставке можно проследить весь путь поисковика. Получается восстановить имя найденных бойцов. И это имя увековечить на мемориале и передать информацию родственникам. Это большая ценность. Чтобы что-то ёкнуло в душе. Что-то зацепило. И действительно нотка патриотизма снова где-то сыграла, потому что в каждом из нас течёт кровь победителя. Мы все родом из нашей истории». В экспозиции представлены подлинные находки поисковиков: солдатские медальоны, личные вещи, предметы экипировки, инструменты и оборудование, использовавшееся в поисковых экспедициях, а также фотографии. Венчает выставку в честь окончания Ленинградской битвы снимок мечтавших захватить Ленинград пленных фашистов на марше по Московскому шоссе. Вход на выставку "Имя героя. Потерянные судьбы победителей" бесплатный. Она будет работать в историческом парке «Россия-моя история» с 7 августа по 1-ое ноября текущего года.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-10-2026
Будущее роботов-доставщиков под вопросом

Власти Петербурга могут приостановить эксперимент с роботами-доставщиками, если их использование начнет угрожать безопасности. Всего в городе 350 таких маленьких курьеров. Кроме того, пока остается нерешенным вопрос оформления инцидентов, при которых роверы повреждают автомобили. Какое будущее ждет роботов-доставщиков в Северной столице, узнала Ольга Добышева.



23-10-2026
Театр "Зазеркалье" поставил гоголевскую "Женитьбу" в жанре комической оперы

24 и 25 октября на сцене театра «Зазеркалье» состоится премьера оперы петербургского композитора Ильи Кузнецова «Женитьба» в постановке режиссёра Александра Петрова. И вновь гоголевский нерешительный надворный советник Подколёсин в последний момент сбежит от своего счастья. В чем особенность музыкального спектакля, подробнее расскажет Елена Серова.



23-10-2026
Петербург стал одной из пилотных площадок федерального проекта по трудоустройству людей с инвалидностью

Речь идет о проекте трудоустройства инвалидов на работу в крупных торговых сетях. Об условиях и вакансиях подробнее расскажет Лидия Горборукова.



23-10-2026
Фонд капремонта готовит крыши к зиме

Фонд капремонта Петербурга готовится к зимнему сезону. Подготовка кровель к зиме идёт полным ходом. Более
четырехсот крыш уже отремонтировано. Тему продолжит Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.