"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-01-2021
В Петербурге до 15 января запрещён выход на лёд

Более 200 рыбаков обнаружили спасатели в ходе профилактического рейда в акватории Невской губы, в районе яхт-клуба "Балтиец". С ними провели профилактические беседы, а на отказавшихся уйти на берег, наложены административные штрафы. В МЧС напоминают - до 15 января выход на лёд в Петербурге запрещён. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

Почти 4 тысячи спасателей постоянно контролируют 18 традиционных мест зимней рыбалки в акватории Невской губы и Финского залива. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации привлечено 650 единиц спецтехники. В рейдах участвуют 17 судов на воздушной подушке, один аэроджет, 17 снегоходов и семь беспилотников. Поистине головной болью для сотрудников чрезвычайного ведомства являются любители подледного лова. В праздничные дни чаще всего любители собирались в акватории Невской губы недалеко от Ломоносова и Петергофа. Специалисты на катере на воздушной подушке оценивали ситуацию у порта Бронка, посёлков Мартышкино и Просвещения, а также у защитных сооружений петербургской дамбы. Но именно там и выявлены проталины, занесённые снегом полыньи, отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС по Петербургу Андрей Слепухин.
"Погода им не благоприятствует. Ледовая обстановка очень тяжёлая. Толщина льда до 4 см. Промоины, трещины, открытая вода".
Снимают со льда водоёмов и маленьких детей. У дома №6 по улице Димитрова вытащили на берег троих десятилетних ребят. А у водоёма напротив 23 дома по улице Бурцева поймали бегающих по льду двоих пятилетних малышей. Со школьниками и детсадовцами проведены профилактические беседы, после чего юных любителей экстремальных прогулок передали родителям. На Финском заливе около Красносельского района рыбаков предупреждали об опасности и убеждали покинуть лёд. Основная компания отправилась на берег, но десять человек отказались. За административное правонарушение им выписали штрафы по 5 тысяч рублей, пояснил замначальника управления по Красносельскому району МЧС России Сергей Кокорин.
"Лёд не может быть безопасным. Потому что местами имеются трещины, прогалины. Толщина льда не всегда может выдержать человека. Поэтому появление человека на льду в данный период времени небезопасно. Ни в коем случае нельзя выводить на акваторию детей. Родители должны бдить и запрещать детям выход на лёд. В ходе профилактических мероприятий мы проводим беседы и инструктажи с гражданами, вручаем памятки. Рассказываем, какие могут быть последствия. Сейчас лучше воздержаться от выхода на лёд".
В Рождество на Ладожском озере на вездеходе провалился под лёд московский блогер Александр Юнанов. Вместе с путешественником Фёдором Конюховым он собрался покорять Северный полюс. А перед этим решил протестировать свой мотовездеход на Ладоге. К счастью спасатели подоспели вовремя и вытащили из полыньи и блогера, и его нырнувшую непотопляемую амфибию. В праздничные дни прошёл рейд в акватории Финского залива в районе парка 300-летия Петербурга. Тогда спасатели выпроводили на берег около ста человек.

  Криминал и безопасность   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


31-10-2025
1 ноября в Петербурге выступит "оркестр непокоренных"

1 ноября в Петербурге состоится концерт «Оркестр непокорённых — Великой Победе!». Это совместный проект Капеллы Петербурга и Донецкой академической филармонии. Прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича. С подробностями Елена Серова.



31-10-2025
В выходные в Петербурге пройдет фестиваль "Чудо света"

Со 2 по 4 ноября с семи до десяти вечера Петропавловская крепость вновь станет центром притяжения для жителей и гостей города. Её стены, бастионы и внутренние дворы превратятся в пространство света, звука и движения. Здесь пройдет фестиваль «Чудо света». Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



31-10-2025
На форуме «Российский промышленник» представили новую Стратегию развития промышленной политики Петербурга

В Экспофоруме завершает работу Международный форум-выставка «Российский промышленник». Премией форума награждают лучших участников, выбирают лучшего сварщика года. Также в программе - посещение петербургских предприятий. С подробностями Вячеслав Чуманов.



31-10-2025
Более 400 отечественных компаний представили свою продукцию на выставке "Российский промышленник"

На Международном форуме «Российский промышленник» прошла торжественная церемония открытия и заработала тематическая выставка. Свои достижения и продукцию продемонстрируют свыше 400 отечественных компаний. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.