"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 27-04-2020 года
Мой путь (21:10)
Все программы - Мой путь

Жан Саблон и Анри Сальвадор

Jean Sablon (1906 - 1994) – французский эстрадный певец, снискавший международную известность в 30-е – 60-е года ХХ века.

Родился в музыкальной семье – отец был директором театра оперетты, старшие братья стали композиторами, сестра – певицей в кабаре.
В семнадцать лет Жан Саблон дебютировал в парижской оперетте, где его партнёром по сцене был Жан Габен. Позже выступал с другими знаменитыми французскими артистами – Фернаном Граве и Шарлем Буайе.

В конце 20-х годов отправил свои демозаписи на фирму Columbia Records, в начале 30-х начал сотрудничество с гитаристом Джанго Рейнхардтом. Много гастролировал в латинской Америке и в США, где его назвали "французским Бингом Кросби". Первым из эстрадных артистов своей страны стал использовать микрофон.

Во время II Мировой войны отправляется в длительное турне по Западному полушарию. Во второй половине 40-х возвращается в Европу, но надолго здесь не задерживается, уделяя всё больше времени выступлениям и записям в Соединённых Штатах.

В конце 60-х снижает гастрольную активность, но продолжает участие в музыкальных программах на телевидении Франции, США, Италии, Швейцарии и Бразилии.

В выпуске звучат песни: "I’ll Ne Faut Pas Briser Un Reve", "Je Suis Sex-Appel", "Miss Otis Regrets", "Vous qui passez sans me voir", "Can I Forget You", "J’Attendrai", "Stardust".


Henri Salvador (1917 - 2008) – французский эстрадный певец, автор песен и киноактёр.

Родился во Французской Гвиане в семье испанца и индианки. В 1929 году семья перебирается во Францию. Подростком Анри бесплатно брал уроки сценического мастерства у циркового клоуна. Позже стал выступать с комическими сценками и песнями в клубах Биаррица. После прослушивания записей Луи Армстронга и Дюка Эллингтона решает стать эстрадным артистом.

Незадолго до начала II Мировой войны был призван в армию, откуда вскоре дезертировал. После нападения немцев на Францию был отправлен на фронт, но после капитуляции перебрался в свободную от оккупации зону, откуда отправился в длительное турне по Латинской Америке.

В конце 40-х он считался одним из самых известных шансонье, а в середине 50-х стал самым первым исполнителем рок-н-ролла во Франции. Тексты ко многим его композициям писал знаменитый французский поэт Борис Виан.
Снимался в нескольких музыкальных комедиях, среди которых – "Мадемуазель развлекается", "Мы едем в Париж", "Добрый день, улыбка", "Европа ночью", "Пусть это прыгнет".

В последний раз появился на сцене в декабре 2007 года во время сборного концерта в парижском Дворце конгрессов.

В программе звучат песни: "L’Abeille Et Le Papillon", "Le Petit Indien", "Le Loup, La Biche et Le Chevalier", "Rock And Roll Mops", "Moi j'prefere la marche a pled", "Verte Campagne", "Petite Fleur".




Скачать

651


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования



19-04-2024
В Петербурге станет светлее



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.