"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 01-08-2022 года
Мой путь (21:10)
Все программы - Мой путь

Джордж Гершвин

Джордж Гершвин

George Gershwin (1898 - 1937) – американский композитор и пианист.

Родился в Бруклине в еврейской семье иммигрантов из Российской империи.
В школе увлёкся музыкой, самостоятельно научился играть на рояле и начал сочинять мелодии. Вскоре получил предложение работать пианистом на 28-й улице Манхэттена, где располагались магазины главных нотных издательств Нью-Йорка.

Постепенно к нему пришла известность как автора популярных песен, слова к которым писал его старший брат Айра Гершвин. Вместе они написали мюзиклы "Леди, будьте добры", "Забавная мордашка", "Безумная девушка" и ряд других.
В середине 20-х годов Джордж Гершвин отправляется в Европу. В столице Франции он написал симфоническую поэму "Американец в Париже".

В 1933 году вместе с писателем Дюбозом Хейвордом и братом Айрой Гершвин пишет оперу "Порги и Бесс" о жизни чернокожей общины одного из южных штатов. После премьеры композитор Морис Равель сказал, что это – лучшая опера, которую он когда-либо видел.
После этого Джордж Гершвин получает предложение от голливудских студий писать партитуры к киномюзиклам "Давай потанцуем" и "Безумства Голдвина". Во время работы над вторым фильмом здоровье композитора стало ухудшаться, и через несколько месяцев он скончался от опухоли мозга.

Песни Джорджа и Айры Гершвинов вошли в репертуар звёз джаза и эстраны всего мира.

В программе звучат песни: "Let's Call The Whole Thing Off" (Элла Фитцджеральд и Луи Армстронг), "Liza" (Телониус Монк и Оскар Петтифорд), "Swanee" (Эл Джолсон), "Somebody Loves Me" (Дорис Дэй), "Fascinating Rhythm" (Мел Торме), "I Got Rhythm" (Лестер Янг, Билли Коулмен и Дики Уэллс), "’S Wonderful" (Фред Астер), "Embraceable You" (Сара Воан), "Summertime" (версии Сидней Беше и Пола Маккартни), "They Can’t Take That Away From Me" (Перри Комо), "Love Is Here To Stay" (Кири Те Канава), "The Man I Love" (Пегги Ли) и фрагмент "Рапсодии в стиле блюз".




Скачать

452


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.